Afcon 2021: Mane nets as Senegal beat nine-man Cape Verde

Возинья и Садио Мане оба нуждались в лечении после столкновения голов во втором тайме

Садио Мане забил гол, когда Сенегал обыграл команду Кабо-Верде из девяти человек со счетом 2:0 в последних 16 матчах Кубка африканских наций, но сразу же был вынужден уйти с сотрясением мозга.

Грива свернулась с нижней стороны перекладины вскоре после того, как вратарь Возинья был уволен из-за неприятного столкновения голов с форвардом “Ливерпуля”.

Мане продолжал, несмотря на то, что, казалось, был ненадолго вырублен в результате инцидента.

Отпраздновав свой гол, он лег на полпути, и перед возобновлением игры его увели с поля.

Полузащитнику Кабо-Верде Патрику Андраде была показана прямая красная карточка в середине первого тайма, в то время как Бамба Дьенг добавил вторую травму Сенегала во втором тайме.

Матчу в Бафусаме предшествовала минута молчания в память о жертвах давки на стадионе Олембе в понедельник.

В последних восьми матчах в воскресенье Сенегал встретится либо с Мали, либо с Экваториальной Гвинеей.

Расписание матчей Кубка африканских наций

Забота о гриве после столкновения

У организаторов турнира Конфедерации африканского футбола могут возникнуть вопросы по поводу их протоколов сотрясения мозга после того, как Возинья и нападающий “Ливерпуля” Мане были сбиты с ног на 53-й минуте.

Вратарь Кабо-Верде выскочил из своей штрафной в попытке перехватить длинный удар по полю вратаря Сенегала Эдуарда Менди и столкнулся головой вперед в темпе с Мане, который первым добрался до мяча и направился вперед.

После длительной остановки явно ослабевший Возинья собирался быть заменен, но, после просмотра видео помощником судьи, заслужил вторую красную карточку Кабо-Верде за свой безрассудный вызов.

Каким-то образом Мане был признан годным для продолжения, и после того, как вышедший на замену вратарь Марсио Роза спас удар, форвард вышел из тупика с получившегося углового.

Менеджер Сенегала Алиу Сиссе сказал, что Мане был доставлен в больницу после игры.

“Он почувствовал слабость, у него закружилась голова, и ему пришлось пойти туда”, – сказал Сиссе.

Позже Мане опубликовал фотографию с больничной койки, на которой он сам и Возинья, в своем аккаунте в Instagram, добавив, что все было хорошо.

Анализ – “Почему Мане не был заменен сразу?”

Джон Беннетт, Би-би-си Спорт в Камеруне

Столкновение головы Мане было действительно неудобно наблюдать. Было ясно, что форвард “Ливерпуля” был нокаутирован, когда упал и снова ударился головой о газон – он выглядел как побежденный боксер.

Тем временем вратарь Кабо-Верде не мог идти прямо, пока его товарищи по команде не увели его после красной карточки.

Но именно последствия вызывают вопросы. Почему Мане не заменили сразу?

Да, он забил вскоре после столкновения, но решение не снимать его выглядело еще более неразумным, когда он лег на поле после своего гола и явно выглядел расстроенным, прежде чем в конце концов был заменен.

Это был не очень хороший взгляд, и ты просто надеешься, что с Мане все в порядке.

Больше красных карточек на этапах нокаута

Полузащитник Кабо-Верде Патрик Андраде был удален в первом тайме, а вратарь Возинья последовал за ним после перерыва

Сенегал возглавил свою группу, несмотря на то, что забил один гол всего в трех матчах, и отверг еще несколько моментов перед воротами.

Мане ударил по правой стойке в первую минуту, и львы Теранги имели преимущество в 20 минут спустя, когда Андраде был уволен после консультации с VAR.

Он зацепил Папе Гайе за верхнюю часть лодыжки своими шипами, и его первоначальный желтый цвет был повышен до красного, что означает, что все пять последних 16 матчей на турнире имели по крайней мере одно удаление.

Два человека проиграли, у Кабо-Верде было несколько вылазок вперед, и у Хулио Тавареса был лучший шанс за пять минут до конца, но он послушно сделал прострел прямо на Менди.

Дьенг, который ранее сделал две широкие попытки, завершил игру контратакой, поскольку островитяне настаивали на позднем выравнивании.

Сенегал занял второе место в 2019 году и остается одним из фаворитов на победу в Кубке наций, но тренеру Алиу Сиссе потребуются дальнейшие улучшения в финальной трети, если западноафриканцы впервые поднимут трофей.

Соответствие состава Статусамживой Текст

Составы команд

Сенегал

Формирование 4-3-3

16месяцев20сарр3кулибалы22диалло2цисс5гуе6месяцев26гуе9диа19диедиу10мане16месяцев20сарр3кулибалы22диалло2циссызамещены на 82минутызамещена на 90+5 минут5гуе6месяцев Забронированы на 72 минуты 26гуезамещены на 82 минуты ‘ минуты9дня19дня10 человекзамещен на 70’минут

Заменители

1день4сиссе7кейта11диалло12балло-туре13лопи15день17сарр21мбайе23гомис24наме27тиам

Кабо-Верде

Формирование 5-4-1

1эвора Диас22форт17форт 4лопес2дос Сантос Таварес16таварес дос Сантос 20мендес да Граса7коррейя Андраде 18роча Сантос 10монтейро Альваренга11мендес Родригес1эвора Диас Забронирован на 57 минут 22форт17форт 4лопес, замещенный Формонтейро Санчес Борджесат 45 минут2дос Сантос Таварес16таварес дос Сантос, замещенный Фоливейра Борджесат 69 минут20мендес-да-грасасзамЕщенный для Варела-Семедоат 75 Минут7коррейя Андраде Забронирован на 21 минуту 18роча сантосзамЕщенный Фортаваресат 75 Минут10монтейру Альваренга11мендес Родригесзамещенный для Бразао-да-Росаат 59 минут