Садио Мане забил победный пенальти, когда Сенегал обыграл Египет со счетом 4:2 по пенальти, чтобы завершить свой первый в истории Кубок африканских наций после того, как финал завершился без гола в дополнительное время.

Форвард “Ливерпуля” ранее видел пенальти на седьмой минуте, который спас вратарь “Фараонов” Габаски.

Эдуард Менди из “Челси” отказал Моханаду Лашину в том, чтобы дать Мане шанс выиграть его на стадионе Олембе в Яунде.

Габаски сделал три хороших сейва от сенегальца Бамба Дьенга в дополнительное время.

И в матче, объявленном битвой между нападающими “Ливерпуля” Мане из Сенегала и капитаном сборной Египта Мохаммедом Салахом, решающее слово было за первым.

После двух предыдущих финальных поражений Сенегал наконец стал победителем Кубка африканских наций, в то время как Египет упустил рекордную восьмую континентальную корону, которая также стала бы первой для Салаха.

“Это просто показывает, что если вы будете усердно работать, если будете упорствовать, вы получите то, что хотите”, – сказал тренер сборной Сенегала Алиу Сиссе.

“Я очень взволнован, потому что народ Сенегала мечтал об этом трофее в течение 60 лет”.

Все четыре нокаут-матча Египта на турнире прошли дистанцию, и североафриканцы обыграли Кот-д’Ивуар и принимающий Камерун по пенальти на пути к финалу.

Габаски уже реализовал четыре пенальти на турнире к тому времени, когда матч перешел в серию пенальти, но в этом случае 33-летний форвард оказался на стороне проигравшего.

Следите за реакцией на историческую победу Сенегала

Египет был первым, кто допустил ошибку, когда центральный защитник Мохаммед Абдельмонем увидел, что его пенальти попал в левую стойку и отскочил в сторону, но Габаски немедленно отказал Буне Сарру.

Тем не менее, Лашин увидел, что его усилия были спасены, и Мане выиграл его решительным ударом в нижний левый угол.

У его товарища по команде “Ливерпуль” Салаха даже не было возможности назначить пенальти, а капитан “Фараонов” занял пятое место в своей команде.

Два поражения Сенегала в финале Кубка наций произошли в 2002 и 2019 годах.

И в то время как Львы Теранги будут праздновать окончательную победу в турнире, у Египта скоро появится шанс взять реванш, и в следующем месяце обе стороны снова встретятся в двухматчевом плей-офф за место на чемпионате мира 2022 года в Катаре.

Грива отвергает досрочное наказание

Afcon 2021: Senegal beat Egypt on penalties to win first-ever Nations Cup

Вратарь сборной Египта Габаски спас Садио Мане от пенальти в первом тайме, но последнее слово осталось за форвардом “Ливерпуля”

В матче свободная сенегальская сторона с Мане в качестве атакующего острия столкнулась с компактной и оборонительной египетской командой Салаха.

Западноафриканцам был предоставлен ранний шанс вырваться вперед, когда Абдельмонем на четвертой минуте бросился на левого защитника Сенегала Салиу Сисса.

Мане перекинулся парой слов с Габаски, прежде чем положить мяч на место, и, похоже, велел вратарю вернуться на свою линию.

29-летний форвард пробил чуть левее центра, но Габаски нырнул вправо и пробил по мячу.

Салах был хорошо организован защитой Сенегала, и в первом тайме у него было всего две попытки, что вынудило Менди сделать хороший сейв во втором.

Второй тайм стал несколько переломным, поскольку рекордные семикратные чемпионы Египта, а тренер Карлос Кьерос отсутствовал на линии соприкосновения из-за дисквалификации, стремясь прервать игру.

Дополнительное время было более оживленным, так как Сенегал передал игру своим соперникам, и Дьенг увидел, как оттолкнулся от низкого углового удара и нанес хороший удар головой вниз.

Затем вышедший на замену бросок с дальней дистанции был отброшен назад, прежде чем Менди отбил яростную попытку Марвана Хамди, когда оставалось три минуты.

Выкуп за Сиссе

Сенегал был лучшей командой Африки в течение последних трех лет под руководством тренера Сиссе, который, будучи игроком, пропустил решающий пенальти в финальном поражении 2002 года и был в блиндаже из-за поражения три года назад.

Мане сыграл важную роль в их знаменательном успехе в Камеруне, забив три гола на турнире и забив еще два.

Влияние Салаха ослабевало по мере продолжения соревнования, и он во второй раз оказался на проигравшей стороне в финале Кубка наций, будучи частью команды Египта, обыгранной Камеруном в 2017 году.

Следующий Afcon должен состояться в Кот-д’Ивуаре в июне и июле следующего года.

Львы Теранги в конце концов закончили свое ожидание, чтобы поднять трофей после продолжительной презентации, в ходе которой капитан Калиду Кулибали поднялся в VIP-ложу на трибунах вместе с президентом Конфедерации африканского футбола Патрисом Мотсепе и президентом Фифа Джанни Инфантино, чтобы поприветствовать президента Камеруна Поля Бийю.

Мохаммед Салах выиграл Лигу чемпионов и Премьер-лигу вместе с Мане в “Ливерпуле”, но Кубок наций достался его коллеге-нападающему “Красных” в воскресенье

“Грива нес Сенегал на плече”

Джермейн Дженас сказал Би-би-си Три: “Садио Мане взвалил свою страну на свои плечи и дал им титул. Это золотое поколение Сенегала, и им удалось это сделать, это важный момент для страны.

“Мане пробил этот пенальти, не сомневаясь, что забьет, что невероятно, учитывая давление, под которым он находился.

“Вы можете видеть, что Мане – лидер. Мы знаем, что он первоклассный футболист, но рост игрока за эти годы был очень заметен сегодня, в самый важный момент его жизни “.

Соответствие состава Статусамживой Текст

Составы команд

Сенегал

Формирование 4-3-3

16Месяцев20сарР3кулибали22диалло2цисс8коуяте6МесяцеВ5гейе18сарр19диедиу10мАне16мЕсяцев20сарр3кулибали Забронирован на 44 минуты22диалло Забронировано за 54 минуты 2ciss8kouyateзамещенный для гостей 66 минут6месяцев Забронирован за 17 минут 5гейе18саррзамещенный для гостей 77 минут19диоднозамещенный для гостей 77 минут10мане Забронирован за 88 минут

Заменители

1диенг 4киссе7кита9диа12балло-туре13лопи15диенг 17сарр21мбайе23гомис25лум26гуйе

Египет

16абу Габал Али8абдельгани2абдельмонем Эльсайед Мохамед Ахмед15Хамди13Мохамед5Абдул фаттах17ельнени4ел Солея10салах14ахмед Абдалла22мармоуш16абу Габал Али8абдельгани2абдельмонем Эльсайед Мохамед Ахмед Забронирован на 5 минут 15хамди13мохамед5абдул Фаттах Забронирован на 37 минут Вместо Ахмеда Абдельмонемата 99 минут17ельнени4ел Солеязамещенный Форрезегетат 59 минут10салах14ахмед Абдаллазамещенный Формеханят 59 Минут22мармоушзамещенный Форсайедат 59 минут