World Rally Championship: Elfyn Evans second at Monza as Sebastien Ogier wins to claim eighth title

Элфин Эванс выиграл четыре этапа Ралли Монца 2021 года – на один меньше, чем победитель Себастьен Ожье

Уэльсец Элфин Эванс занял второе место после Себастьена Ожье в гонке за титул чемпиона мира по ралли, заняв второе место после своего товарища по команде Toyota на ралли Монца.

Француз Ожье завершил финальное соревнование сезона на 7,3 секунды раньше Эванса и завоевал свой восьмой титул чемпиона мира.

Валлийскому гонщику нужно было преодолеть дефицит в 17 очков в Италии, но вместо этого он финишировал с отставанием в 23 очка.

“Это был довольно хороший год”, – сказал Эванс.

“Я не могу не чувствовать себя немного разочарованным прямо сейчас.

“Вы всегда смотрите на те места, где могли бы добиться большего, но я должен сказать действительно особую благодарность этой команде”.

32-летний Эванс выиграл два из 12 соревнований в календаре этого года в Португалии и Финляндии, но ранее признался, что в середине сезона его выступления были разочаровывающими.

Ожье выиграл открывающее сезон ралли Монте-Карло, Ралли Хорватии, Ралли Италии Сарденья и Сафари-ралли Кении, прежде чем заявить о своей пятой победе в сезоне в эти выходные.

Ожье второй год подряд завоевывает титул чемпиона, опередив своего коллегу-гонщика Yaris, одержав победу в финальном раунде в Монце.

Оба гонщика пережили страхи в последний день после того, как несколько раз меняли лидерство в течение первых двух дней, которые включали этапы по закрытой дороге в горах, а также кольцевые трассы вокруг Монцы.

Несмотря на преодоление бетонного барьера на стартовом 14-м этапе в воскресенье, Ожье сравнялся со временем своего титульного соперника, сохранив преимущество в 0,5 секунды за ночь.

На следующем пробеге Эванс и штурман Скотт Мартин дважды останавливались, чтобы увидеть, как разрыв увеличился до 7,6 секунды.

“Я заблокировал тормоза и не смог повернуть машину, врезался в тюки и заглох”, – сказал Эванс после сцены.

“Позже у нас тоже был еще один киоск. Не самая лучшая сцена.”

Эванс был четвертым, а Ожье пятым на заключительном силовом этапе, когда гонщик Hyundai Тьерри Невиль завершил зачистку в последний день, чтобы занять четвертое место на ралли позади испанца Дани Сордо.

Бельгийский Невиль занял третье место в чемпионате со 176 очками, на 31 очко уступив Эвансу в общей сложности 207.

Ожье набрал 230 очков и на одну победу в чемпионате отстает от рекордных девяти чемпионатов Себастьена Леба, но намерен участвовать в календаре 2022 года неполный рабочий день.

“Я просто чувствую себя немного опустошенным прямо сейчас, потому что это всегда изнурительный сезон”, – сказал Ожье.

“Мы так много вкладываем в это. Мне действительно нужно подойти к каждому члену команды и выразить им свою большую благодарность, потому что без них мы ничто.

“Они и сегодня чемпионы мира, мы – чемпионы производителей, водителей и штурманов”.

Команда Эванса и Ожье, Toyota Gazoo Racing, выиграла титул чемпиона конструкторов 2021 года, набрав 59 очков у команды Hyundai Shell Mobis World Rally Team.