ATP Cup 2022: Great Britain miss out on semi-finals after Canada beat Germany

Дэн Эванс выиграл все свои одиночные и парные матчи на Кубке ATP в этом году

Надежды Великобритании на выход в полуфинал Кубка ATP рухнули после того, как Канада обыграла Германию и вместо этого стала победителем группы.

Ошеломляющее возвращение Дэна Эванса и Джейми Мюррея после сета и перерыва помогло Британии обыграть Соединенные Штаты и сохранить их надежды на прогресс.

Их победа со счетом 6-7 (3-7) 7-5 10-8 над Джоном Иснером и Тейлором Фрицем в решающем парном разряде принесла победу ГБ со счетом 2:1.

Но Канада устранила Великобританию после победы вничью над Германией.

Победа немцев, которые уже выбыли после победы Британии, отправила бы GB в последнюю четверку.

14-й номер в мире Денис Шаповалов возглавил сборную Канады, обыграв Яна-Леннарда Струффа в первом матче в одиночном разряде.

Шаповалов выиграл 7-6 (7-5) 4-6 6-3, чтобы дать товарищу по команде Феликсу Оже-Алиассиме возможность закрепить прогресс Канады, обыграв третьего номер мира Александра Зверева.

Оже-Алиассим, занявший 11-е место, обеспечил себе место со счетом 6-4 4-6 6-3.

В плотной группе C все четыре команды вышли в свои финальные матчи с шансом выйти в раунд плей-офф.

Эванс хорошо стартовал со счетом 6-4, 7-6 (7-3), одержав победу над Изнером с большой подачей, а второй британский номер сохранил идеальный рекорд на групповом этапе.

Но номер один Норри проиграл Фрицу со счетом 7-6 (7-4) 3-6 6-1, чтобы перевести ничью в решающий матч в парном разряде.

Когда Эванс и Мюррей проиграли со счетом 4:2 во втором сете, казалось, что они не смогут повторить свой героизм в первом матче, когда пара одержала неожиданную победу над Германией.

Но они сразу же отступили и в конце концов сравняли счет во втором сете, продолжив набирать обороты на тай-брейке матча, в котором они выиграли первые шесть очков, чтобы взять инициативу в свои руки.

Однако последовал напряженный финиш, когда американцы сплотились, чтобы приблизиться к точке выравнивания со счетом 9-8, прежде чем британцы закрепили победу.

“Мы просто суетились. Мы просто продолжали говорить: “Просто попытайтесь вернуть мяч в игру, начните с точки”, и после этого попытались использовать наши навыки”, – сказал Мюррей.

“Мы отыграли потрясающее очко, чтобы отыграться со счетом 4:2, набрали немного оборотов и провели отличный тай-брейк [в матче], к чему в конечном счете все и сводится так много раз”.

В полуфинале Канада встретится со сборной России.

Россияне вышли вперед, когда Даниил Медведев и Роман Сафиуллин обыграли Маттео Берреттини и Янника Синнера 7-5 4-6 10-5 в парном разряде, одержав победу со счетом 2:1 над Италией, занявшей второе место в прошлом году в группе B.

Испания и Польша встретятся в другом матче последних четырех на турнире мужской команды, открывающем сезон, после того, как забронировали места в полуфинале в среду.

Результаты в реальном времени, результаты и порядок воспроизведения: Получайте новости о теннисе, отправляемые на ваш телефон

Грядут острые козырьки: Смотрите трейлер эпической финальной серии Прямо сейчас – был ли сезон трезвости? Узнайте, почему многие в этот праздничный период отказались от алкоголя или употребляли его с низким содержанием алкоголя