Australian Open: Ashleigh Barty wins, Victoria Azarenka & Maria Sakkari lose in Melbourne

Эшли Барти (справа) обыграла Аманду Анисимову (слева) в полуфинале на пути к победе на Открытом чемпионате Франции 2019 года – первом крупном титуле австралийки

Открытый чемпионат Австралии 2022
Даты проведения: 17-30 января Место проведения: Мельбурнский парк
Освещение: Ежедневные радиокомментарии на BBC Radio 5 Live Sports Extra, веб-сайте и приложении BBC Sport с выбранными текстовыми комментариями в прямом эфире онлайн; Основные телевизионные события середины субботы.

Стремление первой ракетки мира Эшли Барти стать первой домашней чемпионкой Открытого чемпионата Австралии за 44 года продолжилось победой над Амандой Анисимовой.

25-летняя Барти до сих пор не проиграла сет в Мельбурне в эти две недели после победы со счетом 6-4 6-3 над Анисимовой, которая ранее обыграла действующую чемпионку Наоми Осаку.

В четвертьфинале Барти сыграет с другой американкой, Джессикой Пегулой.

Пегула обыграла пятую сеяную Марию Саккари, в то время как двукратная чемпионка Виктория Азаренко проиграла Барборе Крейчиковой.

Греческий Саккари был обыгран 7-6 (7-0) 6-3 бывшим четвертьфиналистом Пегулой, который посеян 21-м.

Азаренко, завоевавшая титул в 2012 и 2013 годах, уступила победительнице Открытого чемпионата Франции Крейчиковой со счетом 6-2 6-2.

В другом месте Мэдисон Киз продолжила свою сильную форму, одержав победу над восьмой сеяной испанкой Паулой Бадосой, а американка встретится с четвертой сеяной Крейчиковой.

Надаль выигрывает эпический тай-брейк в победе над Маннарино “Встреча с Надалем была сюрреалистичной” – Колонка Swiatek Живые результаты, результаты и порядок выступлений: Получайте новости о теннисе на свой телефон

Барти сломлен, но все еще не побежден

Чемпионка Уимблдона Барти стремится стать первой австралийкой в одиночном разряде, выигравшей первый турнир Большого шлема года с тех пор, как Крис О’Нил выиграла женский титул в 1978 году.

В то время как 32-й сеянный Алекс де Минаур все еще участвует в мужской жеребьевке, именно на Барти нация в значительной степени возлагает свои надежды.

Первая ракетка мира находится в отличной форме, выиграв в этом году все восемь своих матчей в одиночном разряде.

Обыграв трех игроков из топ-20, выигравших международный титул в Аделаиде в начале этого месяца, 25-летний уроженец Квинсленда доминировал в первых четырех раундах в Мельбурне.

На поддерживающей арене Рода Лейвера Анисимова толкнула Барти сильнее, чем любого из трех ее предыдущих соперников.

“Последние два года были чрезвычайно тяжелыми для всех во всем мире, и американским теннисистам посчастливилось продолжать играть”, – сказал Барти, который четвертый год подряд выходит в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии.

“Возвращение болельщиков приносит больше пользы теннису, мне намного веселее и приятнее играть дома”.

20-летняя Анисимова была выведена из напряженного дебютного сета одним брейком со счетом 3:3, не сумев воспользоваться ни одной из двух возможностей, которые она заработала в четвертой и восьми партиях.

Выживание в них означало, что Барти продлила свою серию служебных игр без перерыва до 63 игр.

Однако этот рекорд был прерван в первой партии второго сета, поскольку Анисимова – как и в матче с Осакой в третьем раунде – пригрозила вернуться сзади и вызвать расстройство.

Но Барти, поддержанный шумной домашней толпой и наблюдаемый 11-кратным чемпионом Большого шлема Лейвером, мгновенно отступил со счетом 2:1, а затем выиграл последние четыре партии, когда уровень Анисимовой упал.

“Мечта” для Крейчиковой, но Азаренко мешает травма

Виктория Азаренко получила медицинский тайм-аут для лечения шеи во время проигрыша Барборе Крейчиковой

Уход Азаренко означает, что Рафаэль Надаль – единственный бывший чемпион Открытого чемпионата Австралии, оставшийся в мужском или женском розыгрыше.

Белоруска взяла медицинский тайм-аут для лечения шеи во время матча с Крейчиковой.

Чешка Крейчикова, которая еще не проиграла сет в Мельбурн-парке, претендует на первое место в мировом рейтинге вместе с Барти и Ариной Сабаленко.

“Сегодня это было действительно потрясающе, потому что она здесь чемпионка, и я действительно восхищаюсь ею”, – сказала Крейчикова.

“Это была мечта – играть на таком корте и против такого чемпиона”.

Бывшей финалистке Открытого чемпионата США Кейс понадобилась всего 71 минута, чтобы обыграть Бадосу со счетом 6-3 6-1 и обеспечить себе место в четвертьфинале.

Ключи выиграли титул Adelaide International 2 в преддверии Открытого чемпионата Австралии и имеют 10-матчевую беспроигрышную серию.

Соотечественница Пегула назвала свою победу над Саккари “лучшим матчем года”, поскольку она пережила грека в мельбурнской жаре.

Футбольный подкаст футболиста: Когда Рассел Брэнд отменил концерт, чтобы посмотреть драм-энд-бас-микс Вест Хэм Плайя: ведущий новостей Би-би-си Рос Аткинс меняет свой отдел новостей на ди-джей.