Valentino Rossi: MotoGP legend retires after 10th-place finish in final race in Valencia

Валентино Росси записал свой четвертый финиш в топ-10 сезона в своей финальной гонке

Это день, который, как надеялся каждый фанат MotoGP, никогда не наступит.

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, и Валентино Росси в последний раз пересек финишную черту. Девятикратный чемпион мира опустил занавес своей замечательной карьеры на двух колесах, отправившись в закат на пенсии.

В конце того, что было трудным сезоном для “Доктора”, итальянец финишировал 10-м в Валенсии, когда Франческо Баньяя – протеже Росси и в шлеме-копии – возглавил исторический первый раз-два-три для Ducati, а Хорхе Мартин и Джек Миллер заняли второе и третье места.

Победа стала четвертой для итальянца Баньи в сезоне, он финишировал вторым в общем зачете, а француз Фабио Квартараро завоевал свой первый титул чемпиона мира, но в этот день все решал один человек.

“Эта победа в гонке – подарок Валентино”, – сказал 24-летний Банья, выпускник академии Росси VR46.

Валентино Росси – конец эпохи для легенды автоспорта

42-летний Росси был удивлен перед гонкой своим героем Роналду, спустя 20 лет после его первой встречи с бывшим нападающим сборной Бразилии в Милане.

На своем 432-м старте Росси стартовал 10-м, а затем занял место на первом круге.

Гонщик Petronas SRT вскоре опустился на 11-е место, прежде чем авария Такааки Накагами вернула его в топ-10, удерживая эту позицию до конца для его четвертого финиша в топ-10 сезона.

Когда Роналду взмахнул клетчатым флагом, Росси был встречен желтой стеной, когда его преданные фанаты размахивали флагами в толпе из 75 000 человек, прежде чем его окружила толпа его команды и коллег-гонщиков.

На гигантском экране транслировались видеообращения таких великих теннисистов, как Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, а также голливудских актеров Тома Круза и Киану Ривза.

В сопровождении фейерверка Росси совершил круг почета, прежде чем в последний раз остановить свой велосипед.

“Я хочу посвятить ему эту гонку и поблагодарить его за то, что он сделал для нас в академии”, – добавил Банья.

“До этого уик-энда я не думал, что это возможно [выиграть]… но мы прибыли сюда как одна из самых быстрых команд. Это лучший способ закончить”.

Валентино Росси окружают его команда и фотографы после его финальной гонки

Фанаты Валентино Росси размахивают флагами в Валенсии

Валентино Росси подбрасывают в воздух члены его команды

Валентино Росси позирует со своими велосипедами и членами команды после своей финальной гонки MotoGP “Самое сложное, что я когда-либо делал”: Может ли Робби Сэвидж превратить Macclesfield F.C в клуб, которым сообщество может гордиться?Преступники: Стивен Мерчант и Кристофер Уокен снимаются в комедии “Расплата за сообщество”