WRC: Craig Breen third in Monte Carlo rally after Elfyn Evans crash

Брин финишировал сразу за чемпионом прошлого сезона Ожье

Ирландец Крейг Брин финишировал третьим на ралли Монте-Карло, а Себастьен Леб стал старейшим победителем гонки.

Напарник Брина по английской команде Ford Гас Гринсмит занял пятое место, а Элфин Эванс из Уэльса вернулся домой 19-м после аварии на своей Toyota в субботу.

Девятикратный чемпион мира по ралли Леб, 47 лет, воспользовался преимуществом после того, как восьмикратный чемпион Toyota Себастьен Ожье прокололся на предпоследнем этапе.

Легендарная французская пара участвует только в отдельных ралли в 2022 году.

Леб, выигравший свое первое мировое ралли с 2018 года, дебютировал за Ford и впервые участвовал в гонках с 50-летним штурманом Изабель Галмиш.

В богатом событиями сезоне, открывающем Чемпионат мира по ралли (WRC), Ожье и Леб продемонстрировали пропасть в классе по сравнению с остальными участниками, включая британских гонщиков Эванса и Гринсмита и ирландца Брина, у каждого из которых есть шанс выиграть титул в 50-й год WRC.

Первый британский чемпион мира по ралли в новую, более экологичную эпоху?

38-летний Ожье лидировал большую часть соревнований, между ним и 47-летним Лебом было около 20 секунд. Но на 16-м этапе Ожье потерял более 30 секунд из-за прокола, а Леб в итоге одержал победу на 10,5 секунды.

Брин отставал от Ожье, занявшего второе место, на одну минуту и 40 секунд.

Эванс на старте ралли на площади казино Монако

Плохое начало для Эванса, когда пара Форд празднует

Занявший второе место в прошлом сезоне Эванс не отставал от Леба и Ожье в начале ралли по крутым подъемам близ Монако, ненадолго лидировав в пятницу.

Но субботняя авария, в которой он съехал с крутого склона на крутом правом повороте, лишила его нескольких минут, когда зрители не смогли вытащить машину обратно на дорогу.

Эванс, 33 года, продолжал, но был далеко внизу общего порядка.

В своей первой полноценной кампании WRC 31-летний Брин занял третье место в поразительной M-Sport Puma, которая показала реальный темп наряду с Toyota и другой конкурирующей командой Hyundai, у которых возникли механические проблемы у их пилотов Тьерри Невиля из Бельгии, Оливера Солберга из Швеции и чемпиона 2019 года Отта Танака из Эстонии.

Последовательное вождение Брина гарантировало, что он финишировал более чем на 30 секунд впереди опоздавшего Калле Рованперы на другой Toyota.

Но именно 25-летний Гринсмит выиграл свой первый в истории этап WRC на седьмом этапе в Puma, несмотря на то, что финишировал на несколько секунд позади Брина на большинстве других, что стало обнадеживающим началом для команды M-Sport из Камбрии.

Смотрите больше в твиттере

Насыщенный событиями митинг видит героизм

Несмотря на в основном сухие условия на ралли, славящемся холодной и снежной погодой, несколько гонщиков потерпели неудачу по ходу мероприятия. Эдриен Фурмо из Ford потерпел серьезную аварию в пятницу, когда он разрушил свою машину, катясь с крутого холма на третьем этапе.

Японский Такамото Кацута из Toyota был одним из многих, кто съехал в кювет на одном из немногих участков дороги, покрытых снегом и льдом, когда водители пробирались на цыпочках на скользких шинах.

В классе WRC2 второго уровня Крис Ингрэм из Англии совершил ошеломляющее возвращение на своем капере Skoda Fabia, заняв 28 мест после проблем с коробкой передач в четверг и заняв 14-е место в общем зачете.

27-летний спортсмен в итоге финишировал седьмым в классе, уступив победителю WRC2 Андреасу Миккельсену из норвежской Skoda.

Следующее мероприятие – Ралли Швеции 24-27 февраля.